Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Третий день чемпионата Беларуси по плаванию

24.04.2021

Четыре «взрослых» рекорда и три юниорских установлены в третий день чемпионата Беларуси в Бресте.

Лучшие достижения появились еще в предварительных заплывах. Алина Змушко на дистанции 100 м брассом обновила национальный рекорд и завоевала лицензию на ОИ – 1.07,01 сек. Предыдущее ее достижение составляло 1.07,37 сек. В финальном заплыве спортсменке удалось проплыть еще быстрее и занять первое место – 1.06,62 сек.

Ангелина Малащенко на этой же дистанции установила юниорский рекорд – 1.09,92 сек. Прошлый принадлежал Анне Смольской – 1.10,24 сек. Вечером Ангелина ухудшила результат (1.10,41 сек.) и заняла третье место, уступив пловчихе из Латвии Арине Сысоевой (1.09,72 сек.).

Илья Шиманович на дистанции 50 м брассом в предварительном заплыве превзошел свой национальный рекорд – 26,46 сек. Ранее его лучшее время было 26,55 сек. В вечерней сессии он проплыл 26,89 сек., став чемпионом.

Алеся Акинчиц улучшила свой результат на 400 м вольным стилем утром и вечером – 4.22,55 и 4.18,70 сек. соответственно. Данное время – является новым юниорским рекордом Беларуси.

Иван Шамшурин установил рекорд на дистанции 200 м баттерфляем – 1.59,41 сек. Ранее его же достижение с 2019 года была равно 2.00,05 сек. Иван занял третье место. Первенствовал российский спортсмен Александр Прибыток – 1.57,49 сек., вторым стал украинец Игорь Трояновский – 1.58,25 сек.

В эстафете 4х200 м вольным стилем среди женщин выиграла команда Брестской области – 8.29,42 сек. В ее составе – Анастасия Шкурдай, Ева Андросюк, Екатерина Репека и Елизавета Кононович.

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м первой оказалась команда России – 3.32,39 сек. На второй строке итогового протокола разместились минчане – 3.33,17 сек.

Также победу в третий день соревнований одержали Дарья Устинова (Россия), Никита Цмыг, Анастасия Шкурдай, Владислав Гринев (Россия) и Константин Курочкин.

Всего у белорусских спортсменов 8 олимпийских лицензий. 24 апреля - крайний шанс, чтобы пополнить эту копилку.