Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Стартовал чемпионат Беларуси по плаванию

22.04.2021

В открытом чемпионате Беларуси по плаванию, который проходит 20-24 апреля 2021 г. в г.Бресте и является квалификационным по завоеванию лицензий на Олимпийские игры в Токио, принимают участие 344 спортсмена (192 мужчин, 152 женщин) 2 ЗМС, 26 МСМК, 126 МС из Беларуси, Казахстана, Латвии, России и Украины.

Прежде чем начались соревнования, традиционно прошла торжественная церемония открытия, участниками которой стали начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Николаевич Глушеня, директор Брестского областного ЦОР по водным видам спорта Юрий Романович Кучурук и генеральный секретарь ОО «БФП» Сергей Владиславович Хожемпо.

На церемонии 21 атлету были вручены удостоверения о спортивном звании мастер спорта Республики Беларусь и соответствующий значок.

Призы Белорусской федерации плавания получили победители и призеры по итогам Республиканского смотра-конкурса за 2020 год «За высокое спортивное мастерство».

Среди спортсменов:

1. Илья Шиманович
  2. Анастасия Шкурдай
  3. Григорий Пекарский.

Илье Шимановичу также вручили сертификат FINA за установление мирового рекорда на дистанции 100 м брассом - 55,34 сек.

1. БО ЦОР по в/в спорта (г. Брест)
  2. ГОЦОР по водным видам спорта и фристайлу (г. Гомель)
  3. ВОК ЦОР (г. Витебск)

По итогам первого дня соревнований Шиманович Илья подтвердил олимпийскую лицензию «А» на дистанции 100 м брасс с результатом 58,68 и выполнил нормативы отбора на чемпионаты мира и Европы, а также на Всемирную универсиаду.

Анастасия Шкурдай на дистанции 100 м на спине с результатом 59,89 завоевала олимпийскую лицензию «А» на Олимпийские игры в Токио, а также выполнила отбор на Всемирную универсиаду, чемпионаты мира и Европы.

Ангелина Малащенко дважды установила юниорский рекорд Беларуси на дистанции 50 метров брассом и выполнила норматив отбора на первенство Европы. В предварительном заплыве спортсменка коснулась бортика с результатом 31,86 сек., а в финальном – 31,85 сек. Предыдущее достижение с 2017 года принадлежало Юлии Зубиной – 31,93 сек. Ангелина заняла второе место. Победительницей же соревнований на этой дистанции стала Алина Змушко – 31,02 сек.

Иван Буевич в квалификации на дистанции 50 м на спине установил юниорский рекорд и выполнил норматив отбора на чемпионаты мира и Европы среди юниоров – 25,52 сек. В вечерней части соревнований ему не удалось превзойти свой лучший результат – 26,08 сек. Первым на полтиннике на спине оказался Никита Цмыг – 24,86 сек.

Алеся Акинчиц на дистанции 1500 м вольным стилем обновила свой же прошлогодний юниорский рекорд и завоевала золотую награду – 17.11,54 сек. Ее предыдущий результат – 17.21,51 сек.

В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем первенствовала столичная команда – 3.22,56 сек. В ее составе: Артем Мачекин, Виктор Красочко, Виктор Стаселович и Илья Шиманович.

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем также выиграла команда города Минска – 3.51,03 сек. В ее составе – Мария Гомонова, Анастасия Кулешова, Анастасия Коряковская и Оксана Демидова.

Победителями первого дня соревнований также стали Владислав Гринев (Россия), Роман Шевляков (Россия), Анастасия Коряковская, Анастасия Васкевич, Ева Андросюк и Константин Курочкин.

В общекомандном зачете места распределились таким образом:

1. Минск – 992 очка
  2. Гомельская область – 794
  3. Брестская область – 751
  4. Витебская область – 571
  5. Минская область – 550
  6. Гродненская область – 501
  7. Могилевская область – 453

Всего по итогам квалификационного периода, спортсменами национальной команды завоевано 7 лицензий «А» для участия в XXXII летних Олимпийских играх в г.Токио (Япония).