Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Чемпионат мира среди юниоров по плаванию 2019

25.08.2019

С 20 по 25 августа наши спортсмены примут участие в Чемпионате мира среди юниоров по плаванию в городе Будапешт (Венгрия).
В первый день соревнований Анастасия Шкурдай выступила на дистанции 100м на спине.
В предварительном заплыве Анастасия показала 12 время - 1.02,34 и вышла в полуфинал. В полуфинале проплыла 1.01,45 с восьмым временем и квалифицировалась в финальный заплыв.
Сегодня к Насте присоединятся наши спортсмены-пловцы:
Иван Шамшурин- 100 м баттерфляй;
Боржаков Арсений - 100 м баттерфляй;
Семижон Алена - 100 м вольный стиль.

Результаты 22 августа:

Шкурдай Анастасия -100 на спине -1.01.20 -  финальный заплыв 5 место
Семижон Алена - 100 вс - 58.01 - предварительный заплыв 44 место (111 участников)
Шамшурин Иван 100 батт. - 57.76 - предварительный заплыв 24 место (82 участника)
Боржаков Арсений 100 батт. - 55.43 - предварительный заплыв 34 место (82 участника)

В полуфинальном заплыве на дистанции 50м баттерфляй Анастасия Шкурдай установила новый юношеский рекорд Республики Беларусь - 25,85. Это всего на одну сотую секунды больше, чем взрослый рекорд Республики Беларусь, установленный Александрой Герасименей в 2013 году.

В финале на дистанции 50м баттерфляй Анастасия Шкурдай завоевала серебряную медаль с новым национальным рекордом 25,77.

25 августа Анастасия Шкурдай завоевала серебро в финале на дистанции 100 метров баттерфляем — 57,98.

Анастасия Шкурдай стала первой белорусской пловчихой, кому покорился пьедестал юниорского чемпионата мира. До этого в суверенной истории на этом уровне отличались только юниоры Павел Санкович и Евгений Лазука.