Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Чемпионат Европы по плаванию 2019

05.12.2019

На чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходил 4-8 декабря 2019г. в г.Глазго (Великобритания), приняли участие 539 спортсменов из 49 стран. Национальную команду Республики Беларусь представляли 10 спортсменов: Шиманович И., Цуркин Е., Стаселович В., Мачекин А., Пекарский Г., Скоморошко Р., Цмыг Н., Шкурдай А., Змушко А., Коряковская А.

Завоевано три медали:
Шкурдай А. 100м баттерфляй — 1 место
Шиманович Илья 100м брасс — 2 место
Эстафета 4х50м комбинированная, мужчины — 3 место: Стаселович В., Шиманович И., Цуркин Е., Мачекин А.
Спортсмены национальной команды выступали в двеннадцати финальных заплывах.
Установлено одиннадцать национальных рекордов Беларуси, один рекорд Европы (впервые в истории Беларуси в мужском плавании), три юношеских рекорда Европы.

В общекомандном зачете из 49 стран-участниц, национальная команда Беларуси заняла 10 место по очкам и 11 место в медальном зачете.
По очкам FINA среди всех участников в мужском плавании, Шиманович Илья с рекордом Европы занял высокое третье место.

В первый день ЧЕ в Глазго (Великобритания) Алина Змушко дважды установила рекорд Беларуси (в предварительном и полуфинальном заплывах) на дистанции 50 м брассом. Ее лучший результат - 29,69 сек. Прошлый рекорд был установлен в этом году и равен 30,29 сек. По итогам выступления белоруска заняла четвертое место.
Илья Шиманович оказался на пятой строке итогового протокола на дистанции 50 м брассом – 25,93 сек.
Остальным спортсменам не удалось пробиться в финал соревнований:
Евгений Цуркин 100 м баттерфляй – 12 место (50,78 сек.)
Анастасия Шкурдай 100 м на спине – 14 место (58,70 сек.)
Никита Цмыг 200 м на спине – 15 место (1.53,68 сек.)
Григорий Пекарский 100 м баттерфляй – 29 место (51,72 сек.)
Анастасия Коряковская 100 м на спине – 29 место (1.00,99 сек.)
Эст 4х50м в.стиль мужчины (Мачекин А., Пекарский Г.,Скоморошко Р,Цуркин Е.)– 8 место (1.25,80 сек.)

Во второй день чемпионата Европы в Глазго (Великобритания) Анастасия Шкурдай установила рекорд Беларуси (в полуфинальном и финальном заплывах) на дистанции 50 м баттерфляем.
Также этот результат является новым юношеским рекордом - 25,28 сек.
Семь сотых долей секунды не хватило белорусским пловцам до третьего места на пьедестале. Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Анастасия Коряковская показали четвертый результат в комбинированной эстафете микст 4х50 м - 1.38,09 сек. Вырвали касание датчане - 1.38,02 сек. Вторыми оказались нидерландцы - 1.37,12 сек. Победили же российские пловцы - 1.36,22 сек.
Илья Шиманович занял шестое место на дистанции 200 м брассом - 2.03,69 сек.
Остальные спортсмены остановились на предварительной стадии cоревнований.
Виктор Стаселович на дистанции 100 м на спине стал 18-м - 51,37 сек.
Никита Цмыг коснулся бортика 32-м на дистанции 100 м на спине - 52,30 сек.
Анастасия Коряковская показала 27-е время на дистанции 100 м вольным стилем - 54,69 сек.
Руслан Скоморошко проплыл дистанцию 200 м вольным стилем за 1.48,75 сек. (46-е место).

В четвертый день чемпионата Европы, Илья Шиманович принес в белорусскую копилку серебряную медаль. Также отличилась Анастасия Шкурдай. Спортсменка обновила рекорд Беларуси и с третьим результатом попала в финальный заплыв.
Илья Шиманович на дистанции 100 м брассом (56,42 сек.) уступил голландскому пловцу Арно Каммингу (56,06 сек.) Третье место занял итальянец Фабио Скоццоли – 56,55 сек.
Анастасия Шкурдай в полуфинальном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем показала третье время и установила рекорд Беларуси – 56,85 сек. Прошлое достижение принадлежало Александре Герасимене с 2012 года – 57,05 сек. Анастасия Коряковская на этой же дистанции заняла 24-е место - 1.00,26 сек.
В эстафете 4х50 м вольным стилем,микст, в составе которой – Артем Мачекин, Евгений Цуркин, Анастасия Шкурдай и Анастасия Коряковская, белорусские пловцы оказались седьмыми в итоговом протоколе - 1.31,65 сек.
Алина Змушко в финальном заплыве коснулась бортика восьмой на дистанции 100 м брассом - 1.05,47 сек.
Евгений Цуркин на дистанции 50 м баттерфляем разместился на девятой строке итогового протокола - 22,82 сек.

В последний день соревнований Анастасия Шкурдай выиграла чемпионат Европы в Глазго (Великобритания), а белорусский квартет взял бронзовую награду в эстафетном плавании.
Белоруска Анастасия Шкурдай в финальном заплыве коснулась бортика первой на дистанции 100 м баттерфляем – 56,21 сек. Данный результат является новым юношеским рекордом Европы и рекордом Беларуси (прошлый принадлежал А.Герасимене с 2012 года). Второй стала итальянка Елена Ди Лиддо – 56,37 сек., третьей – пловчиха из Греции Анна Дунтунаки - 56,44 сек.
В мужской комбинированной эстафете 4х50 м белорусы заняли третье место – 1.32,29 сек. В составе: Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин и Артем Мачекин.
На дистанции 50 м на спине Виктор Стаселович стал шестым – 23,34 сек., Григорий Пекарский – 14-м (23,65 сек.), а Никита Цмыг – 32-м (24,29 сек.)
Григорий Пекарский на этой же дистанции показал 12-е время - 22,89 сек.
На дистанции 100 м вольным стилем Артем Мачекин, Руслан Скоморошко и Григорий Пекарский заняли 21-е (47,69 сек.), 36-е (48,39 сек.) и 66-е (50,56 сек.) места соответственно.