Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Анастасия Шкурдай дважды обновила юношеский рекорд на Кубке и первенстве Беларуси по плаванию

15.07.2020

Брестчанка Анастасия Шкурдай в первый день республиканских соревнований установила юношеский рекорд на дистанции 100 м вольным стилем сначала в предварительном заплыве (54.97 сек.), а затем в финальном (54.34 сек.). Спортсменка стала победительницей обоих стартов.

Анастасия Коряковская впервые показала время норматива "В" FINA на Олимпийские игры на дистанции 100 м вольным стилем - 55.85 сек.

Победителями Кубка Беларуси по плаванию стали Алина Змушко, Никита Цмыг, Константин Курочкин, Маргарита Полешук (также выиграла и первенство), Анастасия Шкурдай (также выиграла и первенство), Иван Жуков, Арина Мацкевич (также выиграла и первенство) и Акинчиц Алеся (также выиграла и первенство).

Кроме названных выше на первенстве показали лучший результат в том числе Егор Канцер, Дмитрий Павловец, Яна Ивашинко, Ангелина Малащенко и Иван Адамчук.

К слову, Иван Адамчук на дистанции 100 м на спине выполнил норматив отбора на первенство Европы. Отмечу, точные даты проведения данных соревнований пока неизвестны.

Открывали республиканские старты начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Николаевич Глушеня, директор Брестского областного ЦОР по водным видам спорта Юрий Романович Кучерук и главный тренер, главный судья соревнований Сергей Александрович Сурков.

На церемонии также были вручены удостоверения мастеров спорта Беларуси Маргарите Полещук и Оксане Большаковой.

Всего на Кубке и первенстве Беларуси принимают участие 339 спортсменов из Беларуси и России. Соревнования проходят без зрителей.