Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

21.04.2023

Анастасия Шкурдай поднялась на высшую ступень пьедестала в пятый день чемпионата России по плаванию

Брестчанка выиграла финальный заплыв на дистанции 100 м на спине                       и превысила норматив отбора на Олимпийские игры-2024 – 59,87 сек. Это вторая золотая медаль Анастасии на чемпионате России в Казани. После нее коснулась бортика Мария Каменева из Калужской области – 59,99 сек., Елизавета Агапитова из ХМАО-Югры замкнула тройку призеров – 1.00,68 сек.

Анастасии Шкурдай сегодня также удалось пробиться в решающую стадию турнира на «полтиннике» вольным стилем. В протоколе полуфинального заплыва пловчиха расположилась на восьмом месте – 25,38 сек. Лидером гонки стала Арина Суркова из Новосибирской области – 24,50 сек.

Илья Шиманович с первым временем попал в финал на дистанции 50 м брассом – 26,65 сек. Андрей Николаев из Калужской области со вторым – 27,02 сек., Данил Семьянинов из Москвы с третьим – 27,12 сек.

Анастасия Кулешова на «стометровке» баттерфляем в полуфинальном заплыве показала третий результат и пробилась в финал – 58,28 сек. Светлана Чимрова из Санкт-Петербурга финишировала с лучшим временем – 57,83 сек., следом за ней – Арина Суркова из Новосибирской области (58,11 сек.).

Антону Кнышеву не хватило 11 сотых долей секунды до попадания в финал на 50 м брассом. Спортсмен на девятой строке в протоколе полуфинала – 27,59 сек.

Руслан Скоморошко на стадии полуфинала завершил выступление                            на дистанции 100 м вольным стилем, заняв 11 место, – 49,65 сек.

Анастасия Кулешова 100 м баттерфляем

Телеканал «Беларусь 5» и канал «Беларусь 5. Интернет» покажут вечернюю сессию соревнований: