Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

07.04.2023

Илья Шиманович показал лучший результат сезона в мире на чемпионате Беларуси по плаванию

Илья Шиманович в финале на «полтиннике» брассом завоевал золотую медаль – 26,65 сек. В предварительном заплыве минчанин обновил свой же национальный рекорд Беларуси в данном виде программы – 26,28 сек. Это лучший результат сезона в мире и второй в истории плавания – быстрее белоруса был лишь рекордсмен планеты Адам Пити – 25,95 сек. Предыдущий рекорд нашей страны с 2022 года был равен 26,45 сек.

Также на высшую ступень пьедестала третьего дня Открытого чемпионата Беларуси по плаванию поднимались:

Иван Адамчук (Брестская область) 200 м на спине – 2.02,07 сек.

Владислава Шаенко (Витебская область) 200 м вольным стилем – 2.06,14 сек.

Руслан Скоморошко (Гродненская область) 100 м вольным стилем – 49,49 сек.

Анастасия Шкурдай (Брестская область) 50 м на спине – 28,46 сек.

Алеся Акинчиц (Могилевская область) 1500 м вольным стилем – 16.55,07 сек.

В эстафете 4х200 м вольным стилем Сергей Столярчук, Владислав Задорожный, Иван Адамчук и Владислав Макаревич, представляющие Брестскую область, выиграли финальный заплыв – 7.37,98 сек.

Их сокомандники Анастасия Шкурдай, Карина Швед, Алина Жорох и Алеся Игнатович показали лучшее время в эстафете 4х100 м комплексным плаванием – 4.14,64 сек.

В полуфинале на дистанции 100 м баттерфляем минчанка Анастасия Кулешова коснулась бортика первой – 59,51 сек. 7 апреля в вечерней сессии турнира определится победитель в данном виде программы.

Ход командного первенства:

1. Минск – 1671
  2. Брестская область – 1352
  3. Гомельская область – 1313
  4. Минская область – 984
  5. Гродненская область – 863
  6. Могилевская область – 695
  7. Витебская область – 685

Расписание трансляций:

7 апреля

10:30 - запись трансляции третьего дня соревнований (6 апреля) на телеканале «Беларусь 5» и канале «Беларусь 5. Интернет»
17:00 - прямой эфир на канале «Беларусь 5. Интернет»
23:50 - запись трансляции (7 апреля) на телеканале «Беларусь 5» и канале «Беларусь 5. Интернет»