Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Пять медалей и два отечественных рекорда добавлены в копилку белорусской делегации по плаванию в Казани

25.07.2022

Две золотые, две серебряные и бронзовая награды завоеваны белорусскими спортсменами в третий день турнира «Игры дружбы», который проходит в Казани с 21 по 25 июля, а также установлены «взрослый» и юниорский рекорды Беларуси.

Илья Шиманович стал серебряным призером на дистанции 50 м брассом – 27,04 сек. Первым коснулся бортика Андрей Николаев из Калужской области – 26,86 сек. "Бронза" досталась Кириллу Пригоде из Санкт-Петербурга и Даниле Семьянинову из Москвы - 27,20 сек. В предварительном заплыве минчанин обновил (26,45 сек.) свой же национальный рекорд Беларуси, установленный в 2021 году, – 26,46 сек.

Дмитрий Павловец в аналогичном виде программы поднялся на высшую ступень пьедестала и побил свой же рекорд Беларуси среди юниоров – 27,92 сек. Второе и третье места заняли россияне Данил Абдуллаев (28,66 сек.) и Степан Михайличенко (28,80 сек.).

Анастасия Шкурдай оказалась на втором месте на дистанции 50 м на спине – 28,14 сек. Победителем стала Мария Каменева из Калужской области – 27,65 сек. Замкнула тройку призеров Елизавета Агапитова из ХМАО-Югры – 28,81 сек.

Бронзовую награду завоевала Анастасия Кулешова на "стометровке" баттерфляем – 57,80 сек. "Золото" у Арины Сурковой из Новосибирской области – 57,58 сек., "серебро" у Светланы Чимровой из Санкт-Петербурга – 57,64 сек.

Софья Гудкова, Карина Швед, Дарья Боешко и Александра Шлейко выиграли эстафету среди юниоров на дистанции 4х100 м комбинированная – 4.17,62 сек. Команды Свердловской области и Республики Башкортостан заняли второе место (4.20,99 сек.) и третье места (4.25,21 сек.) соответственно.

Также в финальном заплыве шестым приплыл Иван Адамчук на 200 м на спине – 1.59,53 сек.

Алеся Акинчиц на дистанции 1500 м вольным стилем показала четвертый результат – 16.45,73 сек.

Программа выступления белорусов

24 июля

Предварительные заплывы

9:00 по белорусскому времени

50 м в/ст женщины/юниорки – Коряковская А., Шлейко А.
50 м н/сп мужчины/юниоры – Стаселович В., Буевич И., Фролов А.
100 м н/сп женщины/юниорки – Шкурдай А., Кулешова А.. Гудкова С.
200 м в/ст мужчины/юниоры – Скоморошко Р., Курочкин К., Макаревич В., Граблюк М.
200 м к-кс женщины/юниорки – Боешко Д.
100 м баттерфляй мужчины/юниоры – Пекарский Г., Шамшурин И., Боржаков А., Кухаренко Д., Столярчук С.
100 м брасс женщины/юниорки – Змушко А., Малащенко А., Швед К., Петруцкая А.
4*100 м эстафета комб. смешанная
800 м в/ст мужчины/юниоры (слабейший заплыв)