Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Последний рывок: четыре награды и рекорд Беларуси среди юниоров

26.07.2022

В Казани завершился первый этап («Мир») соревнований по плаванию «Игры дружбы», который прошел с 21 по 25 июля. В заключительный день Илья Шиманович на «стометровке» брассом коснулся бортика первым – 58,97 сек. Вторым стал Антон Чупков из Москвы – 59,24 сек., третьим Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга – 59,37 сек.

Александр Фролов выиграл финальный заплыв на «полтиннике» вольным стилем и обновил свой же юниорский рекорд – 22,81 сек. Предыдущий был установлен в текущем году – 22,82 сек. Второе место занял Егор Корнев из Санкт-Петербурга – 22,99 сек., третье Алексей Крутых –23,06 сек.

Иван Буевич, Дмитрий Павловец, Дмитрий Кухаренко и Владислав Макаревич показали лучший результат в финальном заплыве комбинированной мужской эстафеты 4х100 м среди юниоров – 3.45,15 сек. Второе место заняла команда ХМАО-Югра – 3.49,73 сек., третьими оказались представители Алжира – 3.59,71 сек.

Анастасия Кулешова завоевала бронзовую награду на дистанции 50 м баттерфляем – 26,13 сек. «Золото» досталось Арине Сурковой из Новосибирской области – 25,89 сек., «серебро» же взяла Дарья Клепикова из Воронежской области – 26,10 сек.

Финалистами последнего дня соревнований стали

Дмитрий Павловец 100 м брасс – 1.02,50 сек. (четвертое место, юниоры)

Алеся Акинчиц 800 м вольный стиль – 8.47,81 сек. (четвертое место)

Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Григорий Пекарский и Руслан Скоморошко выступили в комбинированной эстафете 4х100 м – 3.36,13 сек. (четвертое место)

Дарья Боешко 50 м баттерфляй – 27,48 сек. (четвертое место, юниорки)

Анастасия Шкурдай 50 м баттерфляй – 26,76 сек. (пятое место)

Владислав Макаревич 50 м вольный стиль – 23,33 сек. (седьмое место, юниоры)

Алексей Рылько 400 м комплексное плавание – 4.35,83 сек. (седьмое место, юниоры)

Константин Курочкин 400 м комплексное плавание 4.30,85 сек (восьмое место)

Максим Граблюк 400 м комплексное плавание – 4.42,65 сек. (восьмое место, юниоры)

Отметим, за время старта белорусские пловцы завоевали 19 медалей (восемь золотых, четыре серебряных и семь бронзовых). Кроме того, обновлены рекорды Беларуси: три национальных и пять юниорских. Участие в турнире приняли около 800 спортсменов из 11 стран, среди которых 27 белорусских атлетов

26 июля наша делегация вернется в Минск!