На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника управления спорта и туризма Брестского облисполкома Дина Кармалыс, государственный тренер национальной команды Беларуси по плаванию, заместитель председателя ОО «БФП» Анна Копаченя и заместитель директора Брестского ЦОР по водным видам спорта Николай Ющенко.
За плодотворную и многолетнюю работу нагрудным знаком ОО «БФП» награжден старший тренер национальной команды Беларуси по плаванию Марк Закутнев.
По итогам 2023 года за высокие спортивные достижения на республиканских и международных соревнованиях были отмечены пловцы и наставники в четырех номинациях:
Лучший спортсмен национальной команды Беларуси
1 место – Илья Шиманович
2 место – Алина Змушко
3 место – Григорий Пекарский
Лучший тренер национальной команды Беларуси
1 место – Елена Малюско
2 место – Игорь Макеев
3 место – Ольга Яскевич
Лучший спортсмен сборной команды Беларуси
1 место – Станислав Марковский
2 место – Владислав Макаревич
3 место – Иван Крещук
Лучший тренер сборной команды Беларуси
1 место – Елена Климова
2 место – Елена Круг
3 место – Геннадий Вишняков
За плодотворную работу по подготовке резерва национальной команды Беларуси в 2023 году были награждены три государственных учреждения:
1 место – СДЮШОР «Старт» № 14 г. Минска
2 место – СДЮШОР «Янтарь» г. Минска
3 место – Гродненская СДЮШОР №5
18 спортсменам были вручены удостоверения и нагрудные знаки Мастера спорта Республики Беларусь.
Победителями первого дня турнира стали Александра Шлейко (400 м комплексное плавание – 5.07,04 сек.), Илья Шиманович (200 м брасс – 2.14,45 сек.), Елизавета Акшаева (200 м баттерфляй – 2.20,32 сек.), Константин Курочкин (400 м вольный стиль – 3.56,21 сек.), Анастасия Шкурдай (200 м на спине – 2.15,79 сек.), Григорий Пекарский (50 м баттерфляй – 23,45 сек.), Алина Змушко (50 м брасс – 30,78 сек.), Алеся Акинчиц (800 м вольный стиль – 8.53,73 сек.).
В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем Григорий Пекарский, Константин Курочкин, Анастасия Кулешова и Мария Пученкова выиграли финальный заплыв – 3.35,58 сек.
Золотые награды во второй день взяли Станислав Марковский (100 м на спине – 55,43 сек.), Иван Шамшурин (200 м баттерфляй – 2.00,69 сек.), Анастасия Кулешова (100 м вольный стиль – 56,38 сек.), Алина Змушко (200 м брасс – 2.25,52 сек.), Илья Шиманович (200 м комплексное плавание – 2.03,04 сек.) и Константин Курочкин (1500 м вольный стиль – 15.46,25 сек.)
Команда Брестской области завоевала золотые награды в эстафете 4х200 м вольным стилем среди женщин – 8.36,78 сек. В ее составе выступили Анастасия Шкурдай, Полина Велесюк, Алеся Игнатович и Дарья Рудковская.
В мужской эстафете 4х100 м комплексным плаванием Станислав Марковский, Илья Шиманович, Григорий Пекарский и Арсений Боржаков из столицы заняли первое место – 3.40,19 сек.
Ход командного первенства:
1. Минск – 1009
2. Брестская область – 767
3. Гомельская область – 678
4. Минская область – 594
5. Витебская область – 593
6. Гродненская область – 476
7. Могилевская область – 318
Онлайн-результаты: http://www.brest-dvvs.by/upload/20240401/index.html
Турнир завершится 6 апреля.
Информация БФП