Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Илья Шиманович, Алина Змушко, Алеся Акинчиц – обладатели золотых наград открытого Кубка Беларуси

04.07.2022

Белорус Илья Шиманович поднялся на высшую ступень пьедестала на дистанции 100 м брассом в третий день открытого Кубка Беларуси по плаванию в Бресте. Его результат 59,37 сек. На втором и третьем местах расположились гости из России Антон Чупков (59,82 сек.) и Андрей Николаев (1.00,17 сек.).

В аналогичном виде программы среди женщин белоруска Алина Змушко коснулась бортика первой в финальном заплыве – 1.08,97 сек. Второй и третьей оказались также россиянки Юлия Безносова (1.09,17 сек.) и Ралина Гилязова (1.09,52 сек.).

Наша соотечественница Алеся Акинчиц победила на дистанции 800 м вольный стиль – 8.52,70 сек. В тройку призеров вошли белоруски Елизавета Привалова (9.31,84 сек.) и Виктория Шинкарева (9.32,05 сек.).

Минчанка Анастасия Коряковская на «стометровке» вольным стилем завоевала бронзовую награду открытого Кубка Беларуси по плаванию – 55,88 сек. Заслуженный мастер спорта России Мария Каменева выиграла финальный заплыв – 53,70 сек. Второй оказалась также россиянка Дарья Трофимова – 55,35 сек.

Среди мужчин в аналогичном виде программы белорус Руслан Скоморошко оказался на втором месте – 49,68 сек. Победителем же стал заслуженный мастер спорта России Владислав Гринев – 48,67 сек. Замкнул тройку призеров россиянин Василий Кукушкин – 50,14 сек.

На 200 м на спине минчанка Вероника Живицкая заняла третье место – 2.23,74 сек. Первое и второе – у россиянок Анастасии Дуплинской (2.13,45 сек.) и Полины Кузнецовой (2.17,46 сек.) соответственно.

Среди мужчин в аналогичном виде программы представитель команды Брестской области Иван Адамчук занял третье место – 2.00,83 сек. Первое и второе места достались россиянам Николаю Зуеву (2.00,01 сек.) и Максиму Ступину (2.00,77 сек.).

На «стометровке» баттерфляем по итогам полуфинального заплыва Анастасия Кулешова (58,30 сек.) и Анастасия Шкурдай (58,83 сек.) занимают вторую и третью строки протокола соответственно. Лидирует заслуженный мастер спорта России Арина Суркова (58,0 сек.).

Среди мужчин в аналогичном виде программы пока лишь четвертый Григорий Пекарский – 53,23 сек. В тройке же лучших находятся россияне: Михаил Вековищев (52,27 сек.), Андрей Жилкин (52,65 сек.) и Роман Шевляков (52,74 сек.).

Бронзовую награду на дистанции 400 м комплексным плаванием завоевала спортсменка из столицы Беларуси Оксана Большакова – 5.05,08 сек. Россиянки Анастасия Сорокина (4.47,70 сек.) и Анна Чернышева (4.47,83 сек.) взяли «золото» и «серебро».

Белорус Константин Курочкин на дистанции 400 м вольным стилем показал третий результат – 3.55,81 сек. Российские пловцы оказались сильнее: Мартин Малютин (3.52,87 сек.) коснулся бортика первым, а Алексей Ртищев (3.54,04 сек.) вторым.

В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем команда России взяла золотые награды – 3.17,20 сек. (Михаил Вековищев, Владислав Резниченко, Максим Абловацкий и Павел Самусенко). Минск стал обладателем серебряных – 3.24,65 сек. (Арсений Боржаков, Константин Курочкин, Виктор Стаселович, Григорий Пекарский). Гомельская область забрала бронзовые медали – 3.25,47 сек. (Дмитрий Кухаренок, Евгений Бубенин, Илья Ковалев, Платон Масюкевич).

В женской эстафете 4х100 м комплексным плаванием также первенствовали россияне – 4.08,17 сек. (Мария Каменева, Ралина Гилязова, Анита Грищенко, Александра Курилкина). За ними приплыла команда Брестской области – 4.14,27 сек. (Анастасия Шкурдай, Карина Швед, Алина Жорох, Ева Андросюк). Минск замкнул тройку призеров – 4.16,01 сек. (Анастасия Кулешова, Алиса Белая, Дарья Боешко, Анастасия Коряковская).

Ход командного первенства:

1. Минск - 1917
    2. Брестская область - 1538
    3. Гомельская область - 1312
    4. Минская область - 1081