Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Два рекорда, два результата по нормативу "А" и два по "В" на ОИ - улов четвертого дня Кубка и первенства Беларуси по плаванию в Бресте

18.07.2020

Анастасия Шкурдай на дистанции 100 м на спине улучшила свои прошлогодние юношеский и "взрослый" рекорды. Ее результат соответствует нормативу "А" на Олимпийские игры - 59,08 сек. Отмечу, все достижения, показанные по нормативам ОИ, не будут засчитаны FINA как минимум по декабрь текущего года в связи с пандемией в мире.

Предыдущее время брестской пловчихи - 1.00,59 сек. Спортсменка стала обладательницей наград как Кубка, так и первенства страны. Второе место на этой дистанции заняли Анастасия Кулешова - 1.02,34 сек. (Кубок РБ) и Анна Северин - 1.05,31 сек. (первенство РБ), замкнули тройку лидеров Татьяна Клецова - 1.03,61 сек. (Кубок РБ) и Яна Ивашинко - 1.06,19 сек. (первенство РБ).

Евгений Цуркин проплыл по нормативу "А" на Олимпийские игры на дистанции 100 м баттерфляем и стал обладателем золотой награды Кубка Беларуси - 51,73 сек., серебряный же призер на этой дистанции Григорий Пекарский превзошел отборочный результат "В" - 52,86 сек. Третьим коснулся бортика Иван Шамшурин - 53,97 сек. Призерами первенства стали Кирилл Дьяченко (54,28 сек.), Глеб Зайцев (54,87 сек.) и  Сергей Столярчук (55,91 сек.).

Алине Змушко удалось проплыть по рекорду страны и завоевать медаль Кубка Беларуси высшей пробы на дистанции 100 м брассом - 1.07,51 сек. Серебряным призером на этой дистанции стала Юлия Лемке - 1.11,95 сек., бронзовым - Анастасия Васкевич (1.13,10 сек.) На первенстве тройка лидеров выглядит таким образом: Ангелина Малащенко (1.12,36 сек.), Ева Андросюк (1.13,46 сек.) и Дарья Мажукина (1.14,32 сек.).

Анастасия Коряковская на дистанции 50 м вольным стилем также показала результат, соответствующий нормативу "В" на главный старт четырехлетия, и выиграла республиканские абсолютные соревнования - 25,44 сек.

На высшую ступень пьедистала Кубка Беларуси сегодня также поднимались Иван Жуков, Виктор Красочко,  Виктор Стаселович и Андрей Кухаренок (также на первенстве).

На первенстве страны же - Роман Тагиев, Евгений Бокий и  Иван Буевич.

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем среди женщин победу в Кубке страны одержала команда Минска - 3.51,35 сек. В ее составе: Оксанда Демидова, Александра Шиманович, Анастасия Кулешова и Анастасия Коряковская. В первенстве лучшими оказалась Брестская область - 3.57,15 сек. В ее составе: Анна Стасько, Анастасия Шкурдай, Ева Андросюк и Екатерина Репека.

Открытые Кубок и Первенство Беларуси по плаванию 2020 (4 день)