Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

25.05.2023

Первенство Беларуси в программе соревнований «Веселый дельфин» стартовало в Могилеве

В 25-метровом бассейне могилевского ФОК «Н2О» завершился первый день турнира.

На высшую ступень пьедестала на дистанции 400 м вольным стилем среди юниорок поднималась представительница столицы Влада Савченко. Ее результат 4.48,59 сек. Второй оказалась ее сокомандница Ева Радыно – 4.51,83 сек. Замкнула тройку призеров Ульяна Кокотова из Брестской области – 4.52,76 сек.

Сильнейшими в эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем у юниорок стали минчанки – Влада Савченко, Валерия Моисеенко, Ева Радыно и Валерия Сереброва – 1.54,52 сек. Следом за ними финишировал квартет из Брестской области – 1.59,15 сек., третий результат у гроднинчанок – 2.04,50 сек.

Чуть позже уже юниоры боролись за награды на дистанции 200 м комплексным плаванием. Тройку призеров составили спортсмены из Минска: Всеволод Сороковик с кубком – 2.12,24 сек., Кирилл Бонцевич с серебряной наградой – 2.15,51 сек., Георгий Граф с «бронзой» – 2.16,40 сек.

Всего более 270 сильнейших юниоров 2009 года рождения и моложе, а также юниорок 2011 года рождения и моложе со всей Беларуси участвуют в многоборье, включающем обязательные дистанции (400 м вольным стилем и 200 м комплексное плавание) и дистанцию по выбору (100 м одним из способов плавания). Личное место участника соревнований в многоборье определяется по сумме очков, набранных на трех дистанциях. При равенстве очков преимущество имеет спортсмен, показавший более высокий результат на дистанции 200 м комплексное плавание.