Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

19.12.2022

Три медали и рекорд Беларуси в копилке нашей команды по итогам третьего дня Кубка Сальникова

Анастасия Шкурдай показала лучшее время в финальном заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием – 2.08,35 сек. Второе и третье места заняли пловчихи из Санкт-Петербурга – Ирина Шваева (2.10,08 сек.) и Яна Шакирова (2.11,71 сек.).

Также брестчанка выступила на «полтиннике» вольным стилем, где ей не хватило двух сотых секунды до «бронзы», – 26,03 сек.

Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Анастасия Кулешова и Анастасия Коряковская взяли «серебро» и установили национальный рекорд Беларуси в эстафете 4х50 м комплексным плаванием – 1.46,20 сек. Предыдущий держался с 2009 года – 1.46,34 сек. Золотые награды были вручены пловчихам из Санкт-Петербурга – 1.45,79 сек., бронзовые – спортсменкам из Красноярского края – 1.49,54 сек.

Иван Буевич, Антон Кнышев, Григорий Пекарский и Руслан Скоморошко в аналогичном виде программы показали третий результат – 1.34,32 сек. Первый у москвичей – 1.30,99 сек., второй у спортсменов из Калужской области – 1.33,77 сек.

Григорий Пекарский на дистанции 50 м баттерфляем занял четвертое место – 22,65 сек.

Константин Курочкин на 800 м вольным стилем стал пятым – 7.53,02 сек. Также в финале «В» минчанин занял 14 место на 200 м вольным стилем – 1.48,48 сек.

Карина Швед показала шестое время на 200 м брассом – 2.30,87 сек.

Финал «В»

Алексей Рылько 200 м комплексным плаванием – 2.00,44 сек. (9 место)

Иван Буевич 100 м на спине – 51,93 сек. (10 место)

Дарья Боешко 50 м вольным стилем – 27,58 сек. (13 место)

Иван Шамшурин 50 м баттерфляем – 23,59 сек. (15 место)

Климент Колесников и Мария Каменева выиграли Гран-при «Кубка Владимира Сальникова 2022 года» – авторские «серебряные акулы», вручаемые спортсменам, показавшим лучшие результаты среди мужчин и женщин по очкам FINA.

За три дня соревнований белорусы завоевали девять наград: четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые, а также установили рекорд.

Материал: ОО «БФП»