Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

08.12.2022

Итого первого дня чемпионата Беларуси по плаванию в г.Бресте

В смешанной эстафете 4х50 м комплексным плаванием столичная команда заняла первое место – 1.41,51 сек. В ее составе выступили Виктор Стаселович, Дмитрий Павловец, Анастасия Кулешова и Анастасия Коряковская.

На дистанции 200 м вольным стилем Алеся Игнатович завоевала золотую награду – 2.01,29 сек. Среди мужчин в аналогичном виде программы первенствовал Константин Курочкин – 1.46,28 сек. Также пловец взял «золото» и на 1500 м вольным стилем – 15.23,99 сек.

Оксана Большакова коснулась бортика первой на дистанции 400 м комплексным плаванием – 4.53,12 сек. У мужчин Виталий Ракитин оказался быстрее всех – 4.21,99 сек.

На дистанции 200 м брассом финальный заплыв выиграла Ангелина Малащенко – 2.28,36 сек. Среди мужчин Евгений Наумчик поднялся на высшую ступень пьедестала – 2.12,04 сек.

В эстафете 4х100 м вольным стилем минчанки Дарья Боешко, Вероника Страшнова, Анастасия Коряковская и Анастасия Кулешова показали лучшее время – 3.46,50 сек. Их сокомандники также стали первыми в мужской эстафете – 3.15,27 сек. (Григорий Пекарский, Иван Буевич, Алексей Рылько и Константин Курочкин).

Лидеры полуфинальных заплывов на «стометровках» на спине и баттерфляем: Анастасия Шкурдай, Виктор Стаселович, Анастасия Кулешова и Арсений Боржаков соответственно. Спортсмены выступят в финале завтра во время вечерней сессии соревнований. Отметим, Григорий Пекарский на 100 м баттерфляем показал первое время, однако из-за переплыва 15 метров под водой он был дисквалифицирован.

Результаты командного первенства по количеству заработанных очков после первого дня соревнований:

1. Минск – 526
  2. Брестская область – 504
  3. Гомельская область – 491
  4. Гродненская область – 436
  5. Витебская область – 380
  6. Минская область – 327