Версия для слабовидящих

  Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

05.07.2022

Пообщались с главным тренером национальной команды Беларуси по плаванию Андреем Липницким о прошедшем Открытом кубке нашей страны, выступлении белорусских атлетов, ближайшем международном турнире «Игры Дружбы», который пройдет 19-26 июля в Казани, и нашем представительстве в нем.

 

«Открытый кубок Республики Беларусь по плаванию был фактически вторым стартом с декабря 2021 года», – отметил Андрей Юрьевич.

 

«В связи с отстранением наших спортсменов от участия в международных соревнованиях, мы не смогли в силу объективных причин обеспечить участие национальной команды в целом ряде запланированных международных турниров (Открытый чемпионат Латвии, серии турниров «Golden Tour» и «Mare Nostrum», Открытом чемпионате Швеции и пр.), а без достаточной соревновательной практики и конкурентной борьбы спортсменам очень сложно показать высокие спортивные результаты, это особенно касается пловцов топ-уровня.

 

Понимая это, мы совместно с Белорусской федерацией плавания приняли решение пригласить на домашний Кубок страны сборную команду Российской Федерации, что позволило нам существенно повысить конкуренцию на практически всех дистанциях и поднять статус домашних соревнований, не говоря уже об уникальной возможности стартовать бок о бок с одними из сильнейших пловцов мира. На мой взгляд, турнир получился очень интересным.

 

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что главный старт у нас состоится с 19 по 26 июля на «Играх Дружбы» в Казани, выступление спортсменов национальной команды смело можно считать удовлетворительным.

 

Подводя итоги соревнований, мне хотелось бы отметить выступление лидеров сборной, стабильно демонстрирующих высокие спортивные результаты. Это, прежде всего, Илья Шиманович, который разгонялся с каждым днем соревнований и в завершающий день на дистанции 50 м брассом показал результат (26,47 сек.), соответствующий второму месту чемпионата мира, который совсем недавно завершился в Будапеште. Анастасия Шкурдай уверенно демонстрировала результаты уровня финала мирового первенства в плавании на спине. Также хочется отметить выступление Анастасии Кулешовой и Григория Пекарского в плавании баттерфляем на дистанциях 50 м,100 м и 50 м соответственно, показавших результаты уровня полуфинала чемпионата мира.

 

Многие ребята вплотную приблизились к личным рекордам, и мы ждем от них прибавки в скорости на Играх в Казани. К слову, предстоящий старт рассматривается нами в качестве альтернативы выступления в чемпионате мира.

 

Принимать участие в турнире «Игры Дружбы» мы планируем в расширенном составе: 15 спортсменов-инструкторов национальной команды и 12 лучших пловцов юниорского возраста. Всего с тренерами и специалистами спортивная делегация будет состоять из 45 человек».

 

Материал подготовлен ОО «БФП»

 

QR-код организации

 

О нас

Новости

Контакты

Прием граждан МСиТ

Одно окно

Вакансии

       220020, г. Минск, пр. Победителей, 109в,
учебно-спортивный корпус БГУФК
"Плавательный бассейн"
+375 17 240 46 70
+375 17 234 46 57
+375 17 342 04 23
© 2006-2021, РЦОП по водным видам спорта Работает на базе "Инсаер"