Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Шесть медалей и три рекорда Беларуси – итоги четвертого дня соревнований по плаванию в Казани

25.07.2022

Анастасия Шкурдай. Илья Шиманович, Анастасия Кулешова и Руслан Скоморошко в смешанной эстафете 4х100 м комбинированной стали серебряными призерами и установили национальный рекорд – 3.45, 44 сек. Предыдущий держался с 2019 года – 3.45,88 сек. В финальном заплыве выиграла команда Санкт-Петербурга – 3.44,60 сек., замкнула тройку призеров – Калужская область (3.46,64 сек.).

Иван Буевич, Карина Швед, Дарья Боешко и Дмитрий Кухаренко в аналогичном виде программы стали обладателями золотых наград и установили юниорский рекорд Беларуси – 3.59,81 сек. Прошлый был равен 4.01,77 сек. (2020 год). Серебряные медали «взяла» команда Москвы – 3.59,82 сек., бронзовые – Свердловская область (4.01,57 сек.).

Алина Змушко заняла третье место на «стометровке» брассом – 1.07,88 сек. Сильнее ее оказались Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга – 1.06,60 сек. и Ника Годун из Москвы – 1.06,81 сек.

В аналогичном виде программы среди юниоров Карине Швед также досталась «бронза» – 1.09,70 сек. Спортсменка установила юниорский рекорд Беларуси. Прошлый с 2021 года принадлежал Ангелине Малащенко – 1.09,85 сек. Лучше время показали только Ралина Гилязова из Татарстана – 1.08,44 сек. и Юлия Безносова из Кемероской области – 1.08,53 сек.

Анастасия Шкурдай в финальном заплыве на дистанции 100 м на спине коснулась бортика второй – 59,97 сек. На высшую ступень пьедестала поднялась Мария Каменева из Калужской области – 59,26 сек. Третье место заняла Елизавета Агапитова из ХМАО-Югры – 1.01,24 сек.

Виктор Стаселович на 50 м на спине замкнул тройку призеров – 25,13 сек. Выиграл же Климент Колесников из Москвы – 24,16 сек., Павел Самусенко из Мурманской области стал вторым – 24,70 сек.

В финальных заплывах выступили еще четыре наших соотечественника:

Александр Фролов 50 м на спине – 26,27 сек. (шестое место)

Иван Буевич 50 м на спине – 26,32 сек. (седьмое место)

Владислав Макаревич 200 м вольный стиль – 1.53,05 сек. (пятое место)

Григорий Пекарский 100 м баттерфляй – 53,14 сек. (восьмое место).

25 июля

Предварительные заплывы

9:00 по белорусскому времени

50 м в/ст мужчины/юниоры – Пекарский Г., Скоморошко Р., Буевич И., Боржаков А., Кухаренко Д., Фролов А., Столярчук С., Макаревич В.
50 м баттерфляй женщины/юниорки – Шкурдай А., Кулешова А., Коряковская А., Боешко Д.
400 м к-кс мужчины/юниоры – Курочкин К., Граблюк М., Рылько А.
100 м брасс мужчины/юниоры – Шиманович И., Павловец Д.
4*100 м эстафета комб. мужчины/юниоры
800 м в/ст женщины/юниорки (слабейший заплыв)

Финальные заплывы

17:00 по белорусскому времени

50 м в/ст мужчины/юниоры
50 м баттерфляй женщины/юниорки
400 м к-кс мужчины/юниоры
100 м брасс мужчины/юниоры
800 м в/ст женщины/юниорки (сильнейший заплыв) – Акинчиц А.

Напомним, соревнования по плаванию продлятся по 25 июля. Участие в турнире принимают около 800 спортсменов из 11 стран, среди которых 27 белорусских атлетов.