Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Открытый Кубок Беларуси по плаванию собрал более 300 спортсменов в Бресте

01.07.2022

Сегодня стартовал Открытый Кубок Республики Беларусь по плаванию. 329 спортсменов составили восемь команд из Беларуси и России. Гости выступают в количестве 73 атлетов, среди которых представители национальной команды и молодежной сборной: Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Михаил Доринов, Антон Чупаков, Владислав Гринев, Мария Каменева, Елена Богомолова и другие.

На церемонии открытия председатель Белорусской федерации плавания Элла Селицкая поприветствовала всех участников турнира, отметила востребованность многофункционального комплекса и выступление в нем сильнейших спортсменов Республики Беларусь и Российской федерации. Элла Александровна выразила уверенность, что атлеты в таких непростых условиях, когда нет возможности куда-то выехать из-за санкций, смогут показать высокое спортивное мастерство, превзойти свои лучшие результаты и насладиться духом борьбы. Глава Белорусской федерации пожелала всем легкой воды и успехов в достижении поставленных целей.

В первый день соревнований некоторые белорусские спортсмены показали результаты, близкие к национальным рекордам, другие же улучшили личные показатели. Церемония награждения каждого вида программы проходила в два этапа: по итогам выступления всех спортсменов и по итогам внутреннего первенства среди белорусов.

В финальном заплыве на дистанции 50 м вольным стилем в Открытом Кубке Беларуси первой коснулась бортика заслуженный мастер спорта России Мария Каменева – 24,45 сек. Среди белорусок выиграла мастер спорта международного класса Анастасия Коряковская – 25,58 сек.

В аналогичном виде программы показал лучший результат представитель России Илья Шевченко – 22,49 сек. Среди наших соотечественников победил Григорий Пекарский – 22,81 сек.

Алина Змушко стала обладательницей двух наград на дистанции 200 м брассом – 2.26,09 сек.

Среди мужчин бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года, россиянин Антон Чупков занял первое место в Открытом Кубке Беларуси – 2.09,38 сек. Следом за ним коснулся бортика наш Илья Шиманович – 2.11,54 сек.

В интервью чемпион и рекордсмен мира на короткой воде Илья Шиманович признался: «У меня наконец-то появился мандраж, которого не хватало. В борьбе рождается результат и я доволен, что мне кто-то составляет конкуренцию на республиканских соревнованиях. Даже несмотря на то, что я оказался сегодня вторым, я рад, что за пять лет впервые плыл не по четвертой дорожке».

Антон Чупков же ставил себе цель выплыть из двух минут и десяти секунд, что у него, в общем-то, и получилось: «Эти сревнования не главные в этом сезоне, основной старт у нас – «Кубок Дружбы», который пройдет в июле в Казани. Я доволен, что мне удалось немного шагнуть вперед в результате. Илья Шиманович показал отличную борьбу, я еле-еле за ним уцепился, чтобы догнать и обогнать. Считаю, что мы отлично поработали, надеюсь, что его тренер доволен и мой».

Анастасия Шкурдай в полуфинале показала лучшее время на "стометровке" на спине – 59,52 сек. В аналогичном виде программы среди мужчин лидирует россиянин Павел Самусенко – 53,66 сек. Белорус Виктор Стаселович пока занимает третью строку протокола – 55,11 сек.

В финале на 200 м баттерфляем победу в Открытом Кубке Беларуси одержала спортсменка Брестской области Алина Жорох – 2.21,49 сек. У мужчин Иван Шамшурин, представляющий Витебскую область, также поднялся на высшую ступень пьедестала – 1.58,97 сек.

На "двухсотке" комплексным плаванием россиянка Виктория Старостина завершила вид программы с лучшим временем – 2.15,37 сек. Среди белорусок Оксана Большакова заняла третье место в общем зачете и первое на внутреннем первенстве – 2.22,58 сек.

Алеся Акинчиц из команды Могилевской области выиграла сильнейший заплыв на дистанции 1500 м вольным стилем – 16.51,14 сек.

В эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем россияне с отрывом практически в 20 секунд завершили вид программы первыми – 7.19,68 сек. В составе команды выступили Владислав Гринев, Александр Щеголев, Владислав Резниченко и Мартин Малютин. Второе место досталось минчанам: Константину Курочкину, Аресению Боржакову, Андрею Кухаренку и Григорию Пекарскому – 7.19,68 сек.

Девушки выявляли сильнейшую команду в эстафете 4х100 м вольным стилем. Команда России одержала победу – 3.45,03 сек. За медали высшего достоинства боролись Арина Суркова, Дарья Трофимова, Дарья Татаринова и Яна Шакирова. Представительницы столицы Беларуси приплыли следом за ними - 3.51,82 сек. (Вероника Страшнова, Анастасия Кулешова, Анна Султанова и Анастасия Коряковская).

Ход командного первенства:

1. Минск - 600
  2. Брестская область - 449
  3. Гомельская область - 431
  4. Минская область - 330