Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

На турнире «Игры дружбы» наши соотечественники всего завоевали девять медалей и установили восемь рекордов Беларуси

28.11.2022

За шесть дней второго этапа международного турнира «Игры дружбы», который проходил в Казани с 20 по 25 ноября, белорусские спортсмены девять раз поднимались на пьедестал (четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали), а также установили восемь национальных рекордов Беларуси.

В последний день соревнований Илья Шиманович завоевал золотую награду на «полтиннике» брассом – 25,94 сек. «Серебро» у Кирилла Пригоды из Санкт-Петербурга – 25,98 сек., «бронза» у Кирилла Стрельникова из Москвы – 26,03 сек.

Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Григорий Пекарский и Руслан Скоморошко заняли второе место в эстафете 4х100 м комбинированной – 3.26,02 сек. Белорусов обошли москвичи: Климент Колесников, Данил Семьянинов, Петр Жихарев и Владислав Гринев – 3.21,56 сек. Тройку призеров замкнула команда из Санкт-Петербурга: Алексей Ткачев, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Егор Корнев – 3.26,56 сек.

Вероника Страшнова, Алина Змушко, Анастасия Кулешова и Анастасия Коряковская в эстафете 4х100 м комбинированной с четвертым временем завершили выступление и установили национальный рекорд Беларуси – 3.58,43 сек. Прошлое лучшее достижение нашей страны с 2002 года было равно 4.06,72 сек.

Алина Змушко оказалась на четвертом месте на дистанции 200 м брассом и обновила рекорд Беларуси – 2.20,68 сек. Предыдущий с 2020 года принадлежал ей же и был равен 2.21,40 сек.

Анастасия Кулешова стала четвертой в финальном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем – 57,73 сек.

Анастасия Коряковская также показала четвертый результат в решающем заплыве 50 м вольным стилем – 24,51 сек.

Напомним, всего на соревнования заявились 1098 спортсменов из 22 стран - России, Армении, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Брунея, Ганы, Казахстана, Лаоса, Мадагаскара, Монголии, Черногории, Намибии, Нигерии, Палестины, ЮАР, Руанды, Соломоновых островов, Судана, Сирии, Тонги, Таджикистана, Уганды.

Белорусская делегация отправилась на мероприятие в составе 43 человек. 26 ноября она вернется в Беларусь.