Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Илья Шиманович – чемпион мира по плаванию на короткой воде!

18.12.2021

Минчанин установил рекорд чемпионата мира на короткой воде и занял первое место на дистанции 100 м брассом – 55,70 сек. Вторым коснулся бортика итальянец Николо Мартиненги – 55,80 сек., третьим – американец Ник Финк (55,87 сек.).

Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко поздравил Илью Шимановича с победой.

«Дорогой Илья! Сегодня ты доказал всему миру статус лидера на дистанции 100 м брассом, завоевав золото мирового первенства. Своими достижениями ты многое делаешь для развития отечественной школы плавания, для роста ее международного престижа. Искренне желаю тебе крепкого здоровья и новых побед!», - говорится в поздравлении.

Также в этот день комбинированная женская эстафета впервые в истории плавания Беларуси выступила в финале чемпионата мира и заняла восьмое место – 1.46,39 сек. (результат в квалификации – 1.46,68 сек., 8 место) В ее составе плыли Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Анастасия Кулешова и Анастасия Коряковская. Выиграли в данном виде программы с повтором мирового рекорда шведки – 1.42,38 сек., серебро у команды США – 1.43,61 сек., бронза на счету сборной Нидерландов – 1.44,03 сек.

Анастасия Шкурдай в финале на дистанции 100 м на спине стала восьмой — 56,99 сек. Золото завоевала шведская пловчиха Луиза Ханссон – 55,20 сек., серебро у канадки Кайли Масс – 55,22 сек., бронзу взяла американка Катерина Беркофф – 55,40 сек.

Григорий Пекарский в предварительном заплыве на стометровке баттерфляем занял 23 место — 51,22 сек.