Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Две золотые и две бронзовые награды завоеваны белорусами на первом этапе турнира «Игры дружбы»

22.07.2022

В первый день соревнований по плаванию на турнире «Игры дружбы» в Казани наши спортсмены взяли два «золота» и две «бронзы», а также ими установлены национальный рекорд и рекорд среди юниоров.

Анастасия Шкурдай завоевала золотую медаль на дистанции 200 м на спине и обновила национальный рекорд Беларуси – 2.09,38 сек. Предыдущий принадлежал также брестчанке с 2019 года и был равен 2.10,58 сек. Второе и третье места заняли пловчихи из Татарстана: Дарья Устинова – 2.11,40 сек. и Рената Гайнуллина – 2.12,67 сек.

Белорусский эстафетный квартет среди юниоров взошел на высшую ступень пьедестала на дистанции 4х100 м вольным стилем – 3.25,11 сек. Нашу страну в этом виде программы представили Дмитрий Кухаренко, Владислав Макаревич, Сергей Столярчук и Александр Фролов. В предварительном заплыве спортсменам удалось превзойти рекорд Беларуси среди юниоров – 3.23,80 сек. Прошлое достижение было установлено в текущем году – 3.25,45 сек. Чуть более трех секунд проиграли нашим соотечественникам москвичи, саратовчане коснулись бортика только через восемь.

Алина Змушко (30,96 сек.) и Карина Швед (31,91 сек.) стали обладательницами бронзовых наград на «полтиннике» брассом. В финальном заплыве среди женщин Алину обошли Елена Богомолова (30,75 сек.) из Нижегородской области и Ника Годун (30,94 сек.) из Москвы. Среди юниорок сильнее Карины оказались Ралина Гилязова из Татарстана (31,06 сек.) и Юлия Безносова из Кемеровской области (31,13 сек.)

В финал первого дня соревнований также пробились еще четыре спортсмена:

Илья Шиманович 200 м брассом - 2.11,91 сек. (пятое место)

Григорий Пекарский 50 м баттерфляй – 23,40 сек. (шестое место)

Иван Буевич 100 м на спине – 56,88 сек. (седьмое место)

Александр Фролов 50 м баттерфляй – 24,84 сек. (восьмое место)

Программа выступления белорусов

22 июля

Предварительные заплывы

9:00 по белорусскому времени

100 м в/ст мужчины/юниоры – Пекарский Г., Буевич И., Боржаков А., Скоморошко Р., Кухаренко Д., Фролов А., Столярчук С., Макаревич В.
400 м в/ст женщины/юниорки – Акинчиц А.
200 м баттерфляй мужчины/юниоры – Шамшурин И., Граблюк М.
200 м брасс женщины/юниорки – Змушко А., Петруцкая А., Швед К.
200 м к-кс мужчины/юниоры – Адамчук И., Рылько А.