Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Анастасия Шкурдай – победитель Открытого Кубка Беларуси по плаванию

01.07.2022

Во второй день соревнований брестчанка в финальном заплыве выиграла «стометровку» на спине – 59,42 сек. Россиянки Анастасия Дуплинская (1.01,44 сек.) и Влада Егги (1.02,51 сек.) стали призерами данного вида программы.

Заслуженный мастер спорта России Олег Костин одержал победу в финале на «полтиннике» баттерфляем – 23,13 сек. Белорусам удалось войти в тройку призеров: Григорий Пекарский занял второе место – 23,41 сек., Арсений Боржаков третье – 23,53 сек.

В аналогичном виде программы у женщин заслуженный мастер спорта России Арина Суркова стала победителем с результатом 25,74 сек. Минчанка Анастасия Кулешова взяла «серебро» – 25,96 сек. Бронзовую награду завоевала россиянка Анита Грищенко – 26,45 сек.

Илья Шиманович показал лучший результат в полуфинальном заплыве на дистанции 100 м брассом – 59,59 сек. Второе время у заслуженного мастера спорта России Антона Чупкова – 59,59 сек., третье также у россиянина Николая Андреева – 1.00,50 сек.

Алина Змушко пробилась в финал первой, выступив сегодня в аналогичном виде программы с результатом 1.07,59 сек. Следом идут россиянки Ралина Гилязова (1.09,78 сек.) и Юля Безносова (1.10,02 сек.).

В полуфинальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем лидирует заслуженный мастер спорта России Владислав Гринев – 48,96 сек. Следом за ним в протоколе располагается наш Руслан Скоморошко – 49,51 сек. Замыкает тройку лидеров Василий Кукушкин – 49,68 сек.

В аналогичном виде программы среди женщин заслуженный мастер спорта России Мария Каменева с лучшим временем выступит в финале по четвертой дорожке – 54,08 сек. Анастасия Коряковская располагается на пятой строке и идет первой среди белорусок – 57,24 сек.

В решающем заплыве на «стометровке» на спине победил россиянин Павел Самусенко – 53,34 сек. Виктор Стаселович занял третье место в общем зачете и первое среди белорусов – 55,03 сек.

Россиянин Андрей Филипец одержал победу на 1500 м вольным стилем – 15.25,44 сек. Минчанин Константин Курочкин оказался на втором месте – 15.51,87 сек., Егор Канцер, представляющий команду Брестской области, на третьем – 16.11,16 сек.

На дистанции 400 м комплексным плаванием первым коснулся бортика россиянин Максим Ступин – 4.19,18 сек. Константин Курочкин замкнул тройку призеров – 4.30,45 сек.

Среди женщин на дистанции 400 м вольным стилем представительница России Виктория Старостина (4.19,19 сек.) вырвала касание у пловчихи из Могилевской области Алеси Акинчиц (4.20,54 сек.) и стала победителем соревнований. Третье место заняла спортсменка команды Брестской области Алеся Игнатович – 4.27,73 сек.

В эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем команда России выиграла в заплыве – 8.22,77 сек. (Дарья Трофимова, Влада Егги, Анастасия Стратова, Виктория Старостина). Команда Брестской области показала второй результат – 8.35,69 сек. (Алеся Игнатович, Алина Жорох, Ева Андросюк и Анастасия Шкурдай). Третье место у команды Минска – 8.47,74 сек. (Мария Сазонова, Анна Султанова, Вероника Страшнова, Оксана Большакова)

В эстафете 4х100 м комплексным плаванием среди мужчин россияне также поднялись на высшую ступень пьедестала с результатом – 3.34,91 сек. (Павел Самусенко, Антон Чупков, Андрей Жилкин, Владислав Гринев), следом, на втором месте, расположились минчане – 3.38,51 сек. (Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Арсений Боржаков, Григорий Пекарский), на третьем – Гомельская область – 3.48,65 сек. (Максим Бенько, Антон Кнышев, Дмитрий Кухаренко, Платон Масюкевич)

Ход командного первенства:

1. Минск - 1198
    2. Брестская область - 962
    3. Гомельская область - 776
    4. Минская область - 654