Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

31.07.2023

Четыре медали и рекорд Беларуси – результаты заключительного дня финала Кубка России

В шестой день соревнований наши соотечественники добыли золотую, серебряную, две бронзовые награды, а также обновлен национальный рекорд.

Илья Шиманович на «полтиннике» брассом поднялся на высшую ступень пьедестала – 26,56 сек. Иван Кожакин из Магаданской области (27,12 сек.) и Андрей Николаев из Калужской области (27,13 сек.) заняли соответственно второе и третье места.

Алина Змушко – вице-чемпионка турнира на дистанции 200 м брассом. Белоруска коснулась бортика с результатом 2.24,76 сек. «Золото» взяла Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга – 2.19,71 сек. Ее сокомандница Яна Шакирова третья – 2.27,16 сек. Ангелина Малащенко в этом же виде программы заняла шестое место – 2.33,78 сек.

Анастасия Кулешова стала бронзовым призером на «стометровке» баттерфляем – 58,15 сек. Ее обогнали только Светлана Чимрова из Санкт-Петербурга (57,68 сек.) и Арина Суркова из Новосибирской области (57,81 сек.)

Иван Адамчук, Илья Шиманович, Арсений Боржаков, Руслан Скоморошко в эстафете 4х100 м комбинированной заняли третье место – 3.36,14 сек. Быстрее оказались спортсмены из Санкт-Петербурга (3.30,79 сек.) и Москвы (3.32,28 сек.)

Иван Шамшурин на дистанции 200 м баттерфляем разместился на пятой строке итогового протокола и обновил свой же национальный рекорд Беларуси – 1.58,21 сек. Предыдущий белорусом был установлен в этом году – 1.58,24 сек. Лучшее время в финальном заплыве показал Александр Харламов из Пензенской области – 1.56,10 сек.

Напомним, Беларусь представили 11 лучших спортсменов. Всего ими завоевано десять медалей (четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые).