Версия для слабовидящих

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

04.07.2022

Илья Шиманович и Алина Змушко – выиграли «золото», кубок же достался команде Минска

Сегодня завершился Открытый кубок Беларуси по плаванию, который проходил с 29 июня по 2 июля в Брестском областном центре олимпийского резерва.

Илье Шимановичу одной сотой секунды не хватило до своего же национального рекорда на дистанции 50 м брассом, однако ему это не помешало занять первое место – 26,47 сек. Второе и третье места достались россиянам Андрею Николаеву (26,93 сек.) и Олегу Костину (27,41 сек.).

Алина Змушко также обошла всех соперников в аналогичном виде программы – 30,97 сек. Гости из России распределили между собой серебряную (Юлия Безносова – 31,07 сек.) и бронзовую медали (Ралина Гилязова – 31,37 сек.).

Григорий Пекарский показал третий результат на дистанции 100 м баттерфляем - 53,07 сек. Первым коснулся бортика заслуженный мастер спорта России Михаил Вековищев (52,26 сек.), третьим Роман Шевляков (52,57 сек.).

В аналогичном виде программы среди женщин Анастасия Кулешова (58,47 сек.) и Анастасия Шкурдай (59,52 сек.) завоевали серебряную и бронзовую награды соответственно. Обладательницей золотой медали стала заслуженный мастер спорта России Анна Суркова – 57,74 сек.

Брестчанин Иван Адамчук занял третье место на дистанции 200 м комплексным плаванием – 2.04,02 сек. Россиянам удалось обогнать белоруса. Алексей Сударев выиграл финальный заплыв – 2.01,06 сек., Максим Ступин приплыл вторым – 2.01,20 сек.

Брестчанка Алеся Игнатович стала третьей на «двухсотке» вольным стилем – 2.06,41 сек. Россиянки Виктория Старостина (2.00,84 сек.) и Анастасия Саратова (2.01,88 сек.) оказались сильнее белоруски, заняв первое и второе места соответственно.

Среди мужчин в аналогичном виде программы Константин Курочкин замкнул тройку призеров – 1.50,59 сек. Заслуженные мастера спорта России Мартин Малютин (1.47,53 сек.) и Михаил Довгалюк (1.48,05 сек.) завоевали золотую и серебряную награды.

На «полтиннике» на спине белорусы Виктор Стаселович (24,99 сек.) и Максим Крепский (25,27 сек.) стали обладателями серебряной и бронзовой медалей. Россиянин Павел Самусенко – победитель финального заплыва (24,45 сек.).

В аналогичном виде программы среди женщин Полина Буртылева, представляющая Минскую область, в решающем заплыве показала третий результат – 29,89 сек. Лучшее время на этой дистанции у заслуженного мастера спорта России Марии Каменевой – 27,74 сек., второе место у россиянки Александры Курилкиной – 29,05 сек.

Константин Курочкин на дистанции 800 м вольным стилем завоевал серебряную награду – 8.14,32 сек. Белоруса обошел россиянин Андрей Филипец – 8.01,58 сек. Его соотечественник Александр Андреев замкнул тройку призеров - 8.19,54 сек.

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем победила команда России – 3.30,32 сек. (Василий Кукушкин, Александр Щеголев, Арина Суркова, Александра Курилкина). Вторыми приплыли минчане – 3.38,57 сек. (Григорий Пекарский, Арсений Боржаков, Анна Султанова, Вероника Страшнова). Третьей стала команда Гомельской области – 3.41,66 сек. (Платон Масюкевич, Евгений Бубенин, Ольга Хлебина, Евгения Конюшенко).

В смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием также выиграли гости турнира – 3.49,08 сек. (Павел Самусенко, Антон Чупков, Влада Егги, Яна Шакирова). Команда Минска заняла второе место – 3.49,19 сек. (Виктор Стаселович, Станислав Шиманович, Анастасия Кулешова, Анастасия Коряковская), а Брестская область третье – 3.58,31 сек. (Иван Адамчук, Карина Швед, Анастасия Шкурдай, Сергей Столярчук).

Ход командного первенства:

1. Минск – 2847
  2. Брестская область – 2129
  3. Гомельская область – 1804
  4. Минская область – 1470